Home | Über ForDaySec | Mitglieder

Mitglieder


Dr. habil. Zinaida Benenson
Co-Projektleiterin in
06 Datenschutz-Analyse

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)

zinaida.benenson@cs.fau.de
Webseite


Raphael Brenner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
07 Updatepflicht und -berechtigung

Universität Passau
Lehrstuhl für Deutsches und Europäisches Privatrecht, Zivilverfahrensrecht und Rechtstheorie

raphael.brenner@uni-passau.de
Webseite


Prof. Dr. Claudia Eckert
Projektleiterin in
05 Sichere Einbindung

Technische Universität München
Lehrstuhl für Sicherheit in der Informatik

claudia.eckert@in.tum.de
Webseite


Dennis Eckhardt, M. A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
08 Alltagsdigitalisierung

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Soziologie mit dem Schwerpunkt Technik – Arbeit – Gesellschaft

dennis.eckhardt@fau.de
Webseite


Nelli Feist, M. A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in
08 Alltagsdigitalisierung

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Soziologie mit dem Schwerpunkt Technik – Arbeit – Gesellschaft

nelli.feist@fau.de
Webseite


Prof. Dr.-Ing. Felix Freiling
Projektleiter in
06 Datenschutz-Analyse

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)

felix.freiling@cs.fau.de
Webseite


Emiliia Geloczi, M. Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in
01 Sichere Kapselung

Universität Passau
Lehrstuhl für Technische Informatik

emiliia.geloczi@uni-passau.de
Webseite


Prof. Dr. Dominik Herrmann
Projektleiter in
04 Datenschutz-Bibliotheken

Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Lehrstuhl Privatsphäre und Sicherheit in Informationssystemen

dominik.herrmann@uni-bamberg.de
Webseite


Sebastian Jänich, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
02 Firmware-Härtung

Universität der Bundeswehr München
Professur für Computer Systems Hardening

sebastian.jaenich@unibw.de
Webseite


Prof. Dr. Stefan Katzenbeisser
Co-Sprecher / Projektleiter in
01 Sichere Kapselung

Universität Passau
Lehrstuhl für Technische Informatik

stefan.katzenbeisser@uni-passau.de
Webseite


Prof. Dr. Johannes Kinder
Projektleiter in
02 Firmware-Härtung

Universität der Bundeswehr München
Professur für Computer Systems Hardening

johannes.kinder@unibw.de
Webseite


Felix Klement, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
01 Sichere Kapselung

Universität Passau
Lehrstuhl für Technische Informatik

felix.klement@uni-passau.de
Webseite


Malte Leithäuser
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
07 Updatepflicht und -berechtigung

Universität Passau
Lehrstuhl für Deutsches und Europäisches Privatrecht, Zivilverfahrensrecht und Rechtstheorie

malte.leithaeuser@uni-passau.de
Webseite


Marius Momeu, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
05 Sichere Einbindung

Technische Universität München
Lehrstuhl für Sicherheit in der Informatik

momeu@sec.in.tum.de
Webseite


Prof. Dr. Sabine Pfeiffer
Projektleiterin in
08 Alltagsdigitalisierung

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Soziologie mit dem Schwerpunkt Technik – Arbeit – Gesellschaft

sabine.pfeiffer@fau.de
Webseite


Dr. Henrich C. Pöhls
Co-Projektleiter in
03 Architekturen und Dienste

Universität Passau
Lehrstuhl für Informatik mit Schwerpunkt IT-Sicherheit

hp@sec.uni-passau.de
Webseite


Prof. Dr. Joachim Posegga
Projektleiter in
03 Architekturen und Dienste

Universität Passau
Lehrstuhl für Informatik mit Schwerpunkt IT-Sicherheit

jp@sec.uni-passau.de
Webseite


Gaston Pugliese, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
06 Datenschutz-Analyse

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)

gaston.pugliese@cs.fau.de
Webseite

Prof. Dr. Thomas Riehm
Projektleiter in
07 Updatepflicht und
-berechtigung

Universität Passau
Lehrstuhl für Deutsches und Europäisches Privatrecht, Zivilverfahrensrecht und Rechtstheorie

thomas.riehm@uni-passau.de
Webseite


Korbinian Spielvogel, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in
03 Architekturen und Dienste

Universität Passau
Lehrstuhl für Informatik mit Schwerpunkt IT-Sicherheit

ks2@sec.uni-passau.de
Webseite